Entradas online | Contacto | English

PROGRAMACIÓN

Agenda

< septiembre 2021 >


L M X J V S D
    12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930      

Listado de eventos

    Encontrados un total 26 Mostrando resultados del 1 al 24 de un total de 26.
    ( Página 1 de 2 )
    | 1 | | 2 |
    Mostrar [ 5 | 10 | 20 | TODOS ] por página.
  1. 1. [ 26 septiembre 2021 ] 19:00 h.

    VII CONCURSO INTERNACIONAL DE PIANO 2021 - CLAMO MUSIC

    Recital y entrega de premios.

    CHEMA CASANOVA, dirección artística ver más >>
  2. 2. [ 1 octubre 2021 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

    JOAQUÍN ACHÚCARRO, piano
    VIRGINIA MARTÍNEZ, directora

    Programa:

    F. J. Andreo - Pulsar (estreno absoluto)
    Beethoven - Concierto para piano nº 4
    Chaikovski - Francesca da Rimini
    ver más >>
  3. 3. [ 7 octubre 2021 ] 20:00 h.

    BALLET NACIONAL DE ESPAÑA + OSRM

    RUBÉN OLMO, dirección artística

    CANTAORES Y MÚSICOS FLAMENCOS DEL BNE

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA
    MANUEL COVES, dirección musical

    Programa:

    Centenario Antonio Ruiz Soler
    Coreografías: Antonio Ruiz Soler, Miguel Ángel Corbacho, Rubén Olmo y Carlos Vilán
    Música: Antonio Soler, Ernesto Halffter, Pablo Sarasate, Isaac Albéniz y otros
    ver más >>
  4. 4. [ 24 octubre 2021 ] 20:00 h.

    MARIA BAYO

    Marc Rosich, dirección escénica
    Dani Espasa, dirección musical

    PROGRAMA

    Primera parte

    V'adoro, pupille
    (Georg F. Haendel - Giulio Cesare)

    Monólogo con fragmentos intercalados de:
    Tutto può dona vezzosa
    Non disperar, qui sa?
    Tu, la mia stella sei
    (Georg F. Haendel - Giulio Cesare)

    Se pietà
    (Georg F. Haendel - Giulio Cesare)

    Quando voglio
    (Antonio Sartorio - Giulio Cesare)

    Non voglio amar
    (Antonio Sartorio - Giulio Cesare)

    Morte col fiero aspetto
    (Johann A. Hasse - Marc'Antonio e Cleopatra)

    Segunda parte

    Los pájaros perdidos
    (Astor Piazzola)

    Se equivocó la paloma
    (Carlos Guastavino)

    J'ai versé le poison (instrumental) y escena final de Cléopâtre
    (Jules Massenet)

    J'ai deux amants
    (André Messager - L'amour masqué)

    Chanson du Kiri-Kiribi: Allons, petit serpent
    (Edmond Audran - Le grand Mogol)

    Youkali
    (Kurt Weill)

    Yo soy María
    (Astor Piazzolla – María de Buenos Aires)

    ver más >>
  5. 5. [ 26 octubre 2021 ] 20:00 h.

    IL CONCERTO ACCADEMICO

    MARGHERITA MARSEGLIA, directora y concertino-solista


    Programa:

    A.Vivaldi - Concierto para dos mandolinas en Sol mayor, RV 532
    Solistas: Ángela Pérez Murcia, y Cristina Navajas Castillo

    J. S Bach - Concierto para violín y orquesta en La menor, BWV 1 041
    Solista: Margherita Marseglia

    M. Moreno-Buendía – Salzillesca (Música para un Belén) (Selección)

    C. Nielsen – Suite para orquesta de cuerda en La Mayor Op.1
    ver más >>
  6. 6. [ 30 octubre 2021 ] 20:00 h.

    MALANDAIN BALLET BIARRITZ + OSRM

    THIERRY MALANDAIN, dirección artística

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA
    VIRGINIA MARTÍNEZ, dirección musical

    Programa:

    María Antonieta
    Coreografía: Thierry Malandain
    Música: Joseph Haydn y Christoph Willibald Glück
    ver más >>
  7. 7. [ 31 octubre 2021 ] 19:30 h.

    DANI ROVIRA presenta: ODIO

    ver más >>
  8. 8. [ 26 noviembre 2021 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

    GUILLERMO PASTRANA, violonchelo
    VIRGINIA MARTÍNEZ, directora

    Programa:

    Gulda - Concierto para violonchelo
    Weill - Suite de la Ópera de los 3 peniques
    ver más >>
  9. 9. [ 15 diciembre 2021 ] 20:00 h.

    ORQUESTA BARROCA DE HELSINKI

    DMITRY SINKOVSKY, violín y director

    Programa:

    J. S. Bach – Conciertos de Brandemburgo (integral)
    ver más >>
  10. 10. [ 17 diciembre 2021 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

    CLARA ANDRADA, flauta
    VIRGINIA MARTÍNEZ, directora

    Programa:

    Nielsen - Concierto para flauta
    Gounod - Sinfonía nº 1
    ver más >>
  11. 11. [ 18 diciembre 2021 ] 21:00 h.

    EL SENTIDO DEL HUMOR : DOS TONTOS Y YO

    FLORENTINO FERNÁNDEZ
    JOSÉ MOTA
    SANTIAGO SEGURA ver más >>
  12. 12. [ 29 - 30 diciembre 2021 ] 20:00 h.

    III GRAN GALA DE NAVIDAD "ESTRELLAS DE LA DANZA"

    JOSÉ CARLOS MARTÍNEZ, dirección artística

    Programa por concretar
    ver más >>
  13. 13. [ 13 enero 2022 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

    ANDREA RESCAGLIO, contrabajo
    JUAN CARLOS LOMÓNACO, director

    Programa:

    R. Halftter - Obertura Festiva
    Bottessini - Concierto para contrabajo
    Schumann – Sinfonía nº 2
    ver más >>
  14. 14. [ 15 enero 2022 ] 20:00 h.

    BALLET IMPERIAL RUSO

    GEDIMINAS TARANDÁ, dirección artística

    Programa:

    Lo mejor de Chaikovski & Bolero
    (Selección de La bella durmiente, El lago de los cisnes y Cascanueces)

    Coreografía: Lev Ivanov, Marius Petipa y Gediminas Tarandá
    Música: Joseph Haydn y Christoph Willibald Glück
    ver más >>
  15. 15. [ 3 febrero 2022 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

    JUDITH JÁUREGUI, piano
    RAMÓN TEBAR, director

    Programa:

    L. Palomo - Concierto para piano (estreno en Murcia)
    Elgar - Variaciones Enigma
    ver más >>
  16. 16. [ 6 febrero 2022 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DEL TEATRO MARIINSKY

    FUMIAKI MIURA, violín
    VALERY GERGIEV, director

    Programa:

    Shostakovich – Concierto para violín nº 1
    Mahler – Sinfonía nº 5
    ver más >>
  17. 17. [ 20 febrero 2022 ] 20:00 h.

    GRIGORI SOKOLOV

    GRIGORI SOKOLOV, piano

    Programa por determinar
    ver más >>
  18. 18. [ 3 marzo 2022 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

    ALENA BAEVA, violín
    MICHEL NESTEROVICZ, director

    Programa:

    Prokofiev - Concierto para violín nº 2
    Obra por deteminar
    ver más >>
  19. 19. [ 8 marzo 2022 ] 20:00 h.

    DEUTSCHE KAMMERPHILHARMONIE BREMEN

    MARÍA DUEÑAS, violín
    ALONDRA DE LA PARRA, directora

    Programa:

    Ginastera – Variaciones concertantes
    Sibelius - Concierto para violín
    Dvorak – Sinfonía nº 7
    ver más >>
  20. 20. [ 1 abril 2022 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

    SOCIEDAD CORAL DE BILBAO
    JAVIER FRANCO barítono
    Mª JOSÉ MONTIEL, mezzosoprano
    MANUEL HERNÁNDEZ-SILVA, director

    Programa:

    M. Moreno-Buendía - Stabat Mater (estreno absoluto)
    ver más >>
  21. 21. [ 9 abril 2022 ] 20:00 h.

    COMPAÑÍA CARMEN & MATILDE RUBIO + OSRM

    (BALLET ESPAÑOL DE MURCIA)
    CARMEN & MATILDE RUBIO, dirección artística

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA
    CÉSAR ÁLVAREZ, dirección musical

    Programa:

    Carmen

    Coreografía: Carmen & Matilde Rubio
    Música: Georges Bizet y Rodion Schedrin
    ver más >>
  22. 22. [ 7 mayo 2022 ] 20:00 h.

    LA VERONAL

    MARCOS MORAU, dirección artística

    Programa:

    Sonoma

    Coreografía: Marcos Morau
    Música: Georges Bizet y Rodion Schedrin
    ver más >>
  23. 23. [ 12 mayo 2022 ] 20:00 h.

    ORQUESTA SINFÓNICA DE LA REGIÓN DE MURCIA

    CRISTINA GÓMEZ GODOY, oboe
    VIRGINIA MARTÍNEZ, directora

    Programa:

    R. Strauss - Concierto para oboe y orquesta
    Chaikovski - Serenata de cuerdas
    ver más >>
  24. 24. [ 14 mayo 2022 ] 20:00 h.

    SOLISTAS DE MOSCÚ

    ARTUR KAGANOVSKIY, violín
    YURI BASHMET, solista y director

    Programa:

    Weinberg - Concierto para violín, op. 42
    Mendelssohn – Concierto para violín y cuerdas en Re menor
    Brahms - Quinteto para clarinete op. 115 (versión para viola de Yuri Bashmet)
    ver más >>
Centro de Congresos Víctor Villegas

Consideraciones legales | Índice del sitio | Accesibilidad
© 2008, Auditorio y Centro de Congresos de la Región de Murcia Victor Villegas. Instituto de las Industrias Culturales y las Artes.
Avda. Primero de Mayo s/n., Murcia 30006 Tlf.: 968.341060 | Fax: 968.342968 | Email: auditorio@auditoriomurcia.org :: Diseño Portavoz